Спряжение глагола essen в немецком языке

Глагол essen переводится, как «кушать, принимать пищу» и относится к базовым глаголам в немецком языке. Этот глагол используется вместе со вспомогательным haben. Глагол essen относится к неправильным. Его должны знать все, кто сдает немецкий язык на уровне В2. К основным формам этого глагола относятся:

  • er isst;
  • er aß;
  • er hat gegessen.

Простые времена глагола essen в таблице

Процесс изменения глагола essen можно представить в виде таблицы:

Präsens Präteritum Imperativ Konjuktiv I Konjuktiv  II Infinitiv
ich ess(e) Ich          aß ich esse ich äße essen
du isst Du aß(es)*t iss           (du) du essest du äßest zu essen
er isst Er aß er esse er äße
wir essen Wir aßen essen    wir wir essen wir äßen Partizip
Ihr esst ihr aß(e)t esst       ihr ihr esset ihr äßet essend
Sie essen Sie aßen essen    Sie sie essen sie äßen gegessen

Индикатив: форма глагола в изъявительном наклонении

Präsens Präteritum Perfekt Pluquamperfekt Futur I Futur II
ich ess(e) Ich aß Ich habe gegessen Ich hatte gegessen Ich werde essen Ich werde gegessen haben
du isst Du aß(es)*t Du hast gegessen Du hattest gegessen Du wirst essen du wirst gegessen haben
er isst Er aß Er hat gegessen Er hatte gegessen er wird essen Er wird gegessen haben
wir essen Wir aßen wir haben gegessen wir hatten gegessen wir werden essen wir werden gegessen haben
Ihr esst ihr aß(e)t Ihr habt gegessen Ihr hattet gegessen ihr werdet essen ihr werdet gegessen haben
Sie essen Sie aßen sie haben gegessen Sie hatten gegessen sie werden essen sie werden gegessen haben

Конъюнктив: форма глагола в сослагательном наклонении

Präsens Präteritum Perfekt Pluquamperfekt Futur I Futur II
ich esse Ich äße Ich habe gegessen Ich hätte gegessen Ich werde essen Ich werde gegessen haben
du essest Du äßest Du habest gegessen Du hättest gegessen Du werdest essen du werdes gegessen haben
er esse Er äße Er habe gegessen Er hätte gegessen Er werde essen Er werde gegessen haben
wir essen Wir äßen wir haben gegessen wir hätten gegessen wir werden essen wir werden gegessen haben
Ihr esset ihr äßet Ihr habеt gegessen Ihr hättet gegessen ihr werdet essen ihr werdet gegessen haben
Sie essen Sie äßen sie haben gegessen Sie hätten gegessen sie werden essen sie werden gegessen haben
Präteritum (würde) Pluquamperfekt (würde)
ich würde essen Ich würde gegessen haben
du würdest essen du würdest gegessen haben
er würde essen er würde gegessen haben
Wir würden essen wir würden gegessen haben
ihr würdet essen ihr würdet gegessen haben
sie würden essen sie würden gegessen haben

Императив: форма глагола essen в повелительном наклонении

Imperativ
iss (du)
essen wir
esst ihr
essen Sie

Инфинитив/Партицип: инфинитивная форма (причастная и инфинитивная форма)

Partizip I Infinitiv I Infinitiv II Partizip II
essend essen gegessen haben gegessen
zu essen gegessen zu haben