Сильные глаголы в немецком языке

Изучая грамматику немецкого языка, не стоит пренебрегать подробным изучением этого раздела, т.к. эта информация поможет грамотно писать. Наряду с устной речью, где нужно скачать аудио с переводом, постоянно слушать его и проговаривать вслед за диктором, — в грамматике важно систематически выполнять упражнения. Списки тестов и заданий на закрепление той или иной темы можно найти в каждом учебнике по грамматике немецкого языка. Как узнать, какая книга подходит именно Вам? Для этого проконсультируйтесь с педагогом или посетите форум.

Неправильные (слабые) и сильные глаголы в немецком языке

Все глаголы в немецком языке в зависимости от их спряжения делятся на две основные группы:

  • слабые глаголы (die schwachen Verben);
  • сильные глаголы (die starken Verben) или неправильные (die unregelmäßigen Verben).

Сильные и неправильные глаголы в некоторых учебниках разделяются на две отдельные группы. В таких книгах к неправильным относят еще модальные, вспомогательные глаголы и глагол wissen.

Сколько основных форм у глаголов в предложениях?

Все глагольные формы в немецком языке образуются от трех основных форм:

  • неопределенной (исходной, указанной в словаре) – INFINITIV: lachen – смеяться, tragen — носить;
  • формы прошедшего времени – PRÄTERITUM (претеритум):  lachte, trug;
  • причастия — PARTIZIP II: gelacht, getragen.

Изменение глаголов по основным формам

Все три формы глагола обычно записываются в таком виде: lachen – lachte – gelacht; tragen – trug – getragen. Если мы посмотрим на первый глагол, то увидим, что его корневая гласная не изменяется ни в какой форме. В претериуме здесь к основанию присоединяется суффикс — te, а в партицип II добавляется приставка ge- и окончание –t. Все это относится к признакам слабых глаголов. Можно сделать вывод – слабые глаголы в немецком языке не изменяют своей формы при употреблении в речи.

Второй глагол в форме претериума изменяет свою корневую гласную, суффиксы отсутствуют. В партиципе к основе присоединяется приставка ge- и окончание -en. Это относится к признакам сильных глаголов. Значит, у сильных глаголов могут меняться гласные и согласные. Пример: sehen        – sah  — gesehen. Все сильные, или неправильные глаголы лучше заучивать наизусть или смотреть в словаре, как они изменяются.

Примеры основных форм глаголов немецкого языка

В таблице легко можно показать, как изменяются по формам основные немецкие глаголы:

Infinitiv Präteritum Partizip II
wollen (хотеть) wollte gewollt
müssen (быть должным) musste gemusst
sollen (быть объязаным) sollte gesollt
können (мочь) konnte gekonnt
dürfen (иметь разрешение) durfte gedurft
mögen (желать) mochte gemocht
sein (быть) war gewesen
habmen (иметь) hatte gehabt
werden (становиться) wurde geworden
wissen (знать) wußte gewußt

Таблица сильных глаголов немецкого языка

Все 20 основных сильных глаголов немецкого языка и те, которые используются реже, можно классифицировать на основе того, как у них чередуются гласные в корне при образовании трех основных форм. Сгруппированные в таблице глаголы выучить намного проще. Первые 5 и остальные глаголы здесь размещены в алфавитном порядке. Они разбиты на небольшие группы – лучше учить не все сразу, а по частям. Здесь указаны также служебные глаголы – они используются для образования сложных временных форм.

Немецкий Русский vt /vi Präteritum Служебный глагол Partizip II
Чередующиеся гласные корня: ei — ie — ie
bleiben оставаться vi blieb sein geblieben
leihen брать в долг vt lieh haben geliehen
reiben тереть, натирать vt rieb haben gerieben
scheiden расставаться;
разделять, отделять
vi / vt schied sein/haben geschieden
scheinen сиять, светить vi schien haben geschienen
schreiben писать, переписывать vt schrieb haben geschrieben
schreien вопить, орать, кричать vt / vi schrie haben geschrien
schweigen безмолвствовать, молчать vi schwieg haben geschwiegen
steigen подниматься,
повышаться, расти
vi stieg sein gestiegen
treiben уноситься;
выгонять, изгонять;
vi / vt trieb sein/haben getrieben
weisen показывать, указывать vi wies haben gewiesen
Чередующиеся
гласные корня: ei — i — i
beissen кусать, откусывать vi / vt biss haben gebissen
gleichen сглаживать, выравнивать vt glich haben geglichen
gleiten скользить, поскользнуться vi glitt sein geglitten
greifen ухватиться, схватить vi /vt griff haben gegriffen
leiden терпеть, страдать vi litt haben gelitten
pfeifen свистеть, насвистывать vi pfiff haben gepfiffen
reissen отрывать,
рвать, разрывать
vt riss haben gerissen
reiten ехать,
скакать верхом
vi ritt haben/sein geritten
schmeissen кидать,
бросать, швырять
vt schmiss haben geschmissen
schneiden стричь, резать vt schnitt haben geschnitten
schreiten вышагивать,
шагать, ходить
vi schritt sein geschritten
streiten ссориться, спорить vi stritt haben gestritten
weichen отклоняться, отступать vi wich sein gewichen
Чередующиеся
гласные корня:  ie/ü/au/äu — o — o
biegen заворачивать;
гнуть, сгибать, склонять
vt /vi bog sein/haben gebogen
bieten представлять, предлагать vt. bot haben geboten
fliegen лететь, летать vi flog sein geflogen
fliehen убегать, сбегать vi floh sein geflohen
fliessen протекать,
течь, струиться
vi floss sein geflossen
frieren замерзать =
покрываться льдом; мерзнуть
vi fror haben/sein gefroren
geniessen наслаждаться vt genoss haben genossen
giessen лить,
выливать, поливать
vi / vt goss haben gegossen
kriechen ползти vi kroch sein gekrochen
lügen обманывать,
врать, лгать
vi log haben gelogen
riechen нюхать; пахнуть vi / vt roch haben gerochen
schieben двигать, толкать vt. schob haben geschoben
schiessen выстрелить, выпалить vi / vt schoss haben geschossen
verlieren терять, потерять vt verlor haben verloren
ziehen вытаскивать, тащить;
переезжать, двигаться
vt / vi zog haben/sein gezogen
Чередующиеся
гласные корня:  i — a — u
binden завязывать,
перевязывать, связывать
vt band haben gebunden
dringen вторгаться,
проникать;  настаивать
vi drang sein/ haben gedrungen
finden отыскивать, находить vt fand haben gefunden
klingen звучать, звенеть vi klang haben geklungen
gelingen удаваться, получаться vi gelang sein gelungen
ringen драться,
бороться, сражаться
vi rang haben gerungen
schwingen раскачиваться,
колебаться, качаться
vi schwang haben geschwungen
singen воспевать, петь vt / vi sang haben gesungen
sinken погружаться, опускаться vi sank sein gesunken
springen скакать, прыгать vi sprang sein gesprungen
stinken вонять,
неприятно пахнуть
vi stank haben gestunken
trinken выпивать, пить vt / vi trank haben getrunken
winden наматывать vt wand haben gewunden
zwingen принуждать vt zwang haben gezwungen
Чередующиеся
гласные корня: i — a/o — o
beginnen начинать; брать начало,
начинаться
vt / vi begann haben / sein begonnen
bergen прятать, защищать vt barg haben geborgen
flechten сплетать, плести vt flocht haben geflochten
gelten появляться, являться vi galt haben gegolten
gewinnen выигрывать, побеждать vt / vi gewann haben gewonnen
helfen оказывать поддержку,
помогать
vi half haben geholfen
melken доить vt molk haben gemolken
schmelzen растапливать; таять vt / vi schmolz haben / sein geschmolzen
schwimmen плыть, плавать vi schwamm sein geschwommen
sterben умирать vi starb sein gestorben
werben вербовать, рекламировать vt / vi warb haben geworben
werfen швырять, кидать,
бросать
vt warf haben geworfen
verderben портиться,
гибнуть; портить
vt / vi verdarb sein/haben verdorben
Чередующиеся
гласные корня: i(e)/o — a — o
gebären произвести на свет,
родить
vt gebar haben geboren
brechen ломать, разбивать vt brach haben gebrochen
befehlen отдавать приказ,
приказывать
vt / vi befahl haben befohlen
kommen приезжать, приходить,
прибывать
vi kam sein gekommen
nehmen взять, брать vt nahm haben genommen
sprechen беседовать,
разговаривать, говорить
vt / vi sprach haben gesprochen
stechen ужалить,
уколоть, проколоть
vt stach haben gestochen
treffen встречаться vt traf haben getroffen
Чередующиеся
гласные корня: e/ä — o — o
gären бродить
(о пиве, вине)
vi gor haben gegoren
scheren отрезать,
стричь, резать
vt schor haben geschoren
weben ткать, плести vt wob haben gewoben
Чередующиеся
гласные корня:  i(e) — a — e
bitten молить, просить vt. bat haben gebeten
essen употреблять пищу,
кушать, есть
vt / vi ass haben gegessen
fressen пожирать, жрать vt / vi frass haben gefressen
geben давать, дарить vt gab haben gegeben
genesen выздоравливать,
идти на поправку
vi genas haben genesen
geschehen происходить vi geschah haben geschehen
lesen читать vt / vi las haben gelesen
liegen возлегать,
лежать, располагаться
vi lag haben gelegen
messen снимать мерки,
измерять
vt mass sein gemessen
sehen глядеть,
смотреть, видеть
vt / vi sah haben gesehen
sitzen сидеть vi sass haben gesessen
treten выступать, ступать vi trat sein getreten
vergessen забывать vt vergass haben vergessen
Чередующиеся
гласные корня: ä/e/ö — u/a/o — a/o
backen печь, запекать vt backte/ buk haben gebacken
fahren везти; ездить,
ехать, перемещаться
vt / vi fuhr haben/ sein gefahren
graben рыть, копать vt grub haben gegraben
heben поднимать vt hob haben gehoben
laden нагружать vt lud haben geladen
schaffen создавать, творить vt. schuf haben geschaffen
schlagen бить, ударять,
взбивать
vt. schlug haben geschlagen
tragen нести, носить,
переносить
vt. trug haben getragen
wachsen подрастать, расти,
повышаться
vi wuchs sein gewachsen
waschen стирать, мыть vt. wusch haben gewaschen
Чередующиеся
гласные корня – дополнение (другие случаи)
ei — ie — ei
heissen зваться, называться vi. hiess haben geheissen
ö/au/äu — ie — o/au
hauen косить, рубить vt. hieb/haute haben gehauen/ gehaut
laufen бегать, бежать,
идти (о времени)
vi lief sein gelaufen
stossen сталкиваться, ударяться vi stiess haben/sein gestossen
a/ä — i(e) — а
fallen падать, снижаться vi fiel sein gefallen
fangen изловить, поймать vt. fing haben gefangen
halten держать vt. hielt haben gehalten
lassen допускать, позволять vt liess haben gelassen
u — ie — u
rufen звать, кричать vt / vi rief haben gerufen
а/ä — ie — ā
braten жарить. поджаривать vt briet haben gebraten
mahlen размолоть vt mahlte haben gemahlen
raten давать советы vt riet haben geraten
schlafen ночевать, спать vi schlief haben geschlafen
Hеправильные глаголы
gehen идти, ходить vi ging sein gegangen
sein находиться, быть,
существовать
vi war sein gewesen
stehen стоять, располагаться vi stand haben gestanden
haben владеть, иметь,
обладать
vt. hatte haben gehabt
werden делаться, становиться vt wurde sein geworden
tun выполнять,
совершать, делать
vt tat haben getan
Модальные глаголы
können иметь возможность,
способность = мочь
konnte haben gekonnt
dürfen иметь разрешение,
право = мочь
durfte haben gedurft
mögen хотеть, желать vt. mochte haben gemocht
müssen быть вынужденным musste haben gemusst
sollen быть обязанным sollte haben gesollt
wollen желать, хотеть wollte haben gewollt
Смешанные глаголы
brennen жечь; гореть, пылать vt / vi brannte haben gebrannt
denken полагать,
размышлять, думать
vi dachte haben gedacht
kennen иметь представление,
знать
vt kannte haben gekannt
nennen давать имя,
называть
vt nannte haben genannt
rennen нестись, бежать,
мчаться
vi rannte sein / haben gerannt
senden послать
(сигнал и т.п.)
vt. sandte haben gesandt
wenden перевернуть; повернуть vt wandte haben / sein gewandt
bringen принести,
привести, приносить
vt. brachte haben gebracht
wissen быть в курсе, знать vt wusste haben gewusst